SALAMANCA PREMIA A LOS MEJORES DEPORTISTAS DE LA COMUNA

0
Este sábado 28 diciembre, en el día de los inocentes, el comunicador social Sergio Rojas Pallero, conductor del programa radial Sintonìa Deportiva de Radio San Francisco, realizó la 18º Premiaciòn de los Mejores Deportistas de la comuna de Salamanca en el Salòn Parroquial de la Iglesia Nuestra Señora del Rosario, donde en esta oportunidad se premiaron a 73 deportistas en las distintas disciplinas deportivas que se practican en la comuna.
En esta premiaciòn también participan la Corporación Municipal del Deporte, el municipio de Salamanca y Minera Pelambres que financia la cena de gala de los mejores deportistas de la comuna.
Destacar también en esta oportunidad, que el Mejor de los Mejores Deportistas, le correspondió a la Rama de Voleibol Femenino que resulto Campeòn Regional y que represento a la Región de Coquimbo en el Nacional escolar realizado en Santiago.
La nómina de premiados es la siguiente:

    NOMINA DE LA 18ª PREMIACIÓN  MEJORES DEPORTISTAS DE SALAMANCA 2019

 MEJOR DEPORTISTA ESCUELA BÁSICA MATILDE SALAMANCA

1.- Señorita BARBARA ISIDORA QUINTERO ACOSTA

2.- Señor  ROMAN OREL MORENO CURILAO

MEJOR DEPORTISTA ESCUELA BÁSICA EL TAMBO

 3.- Señorita  FEBE ESTER ORREGO  FREIRE  (ATLETISMO)  5° Año Básico

4.-  Señor JHON MEBERICK VILLALOBOS GONZÁLEZ (FÚTBOL)  8° Año Básico

 MEJOR DEPORTISTA COLEGIO SAN SEBASTIÁN DEPORTE INDIVIDUAL

5.-  Señor  ALEJANDRO ANTONIO VALENCIA RAMIREZ…3° LUGAR A NIVEL NACIONAL EN 80 METROS PLANOS

MEJOR DEPORTISTA COLEGIO SAN SEBASTIÁN DEPORTE COLECTIVO

6.- RAMA FUTSAL DAMAS PRIMER LUGAR REGIONAL, PROVINCIAL Y COMUNAL

MEJOR DEPORTISTA ESCUELA BÁSICA COIRÓN

7.- Señor  JOSE LUIS SEPÙLVEDA CORTÈS

8.- Señorita  HELLEN MAYARA MALDONADO VARGAS

MEJOR DEPORTISTA ACADEMIA ARTES MARCIALES

9.- Señorita CARLA  ASMAHAN GONZALEZ GALLARDO

10.- Señor  ÈDUARDO ANDRÈS VALENCIA MARÌN

MJEJOR DEPORTISTA CLUB CARRERA A LA CHILENA FELIPE MOYANO (EL TAMBO)

11.- Señor  HUMBERTO ORLANDO PAZ  ARAYA

MEJOR DEPORTISTA RECONOCIMIENTO A NIVEL DE CLUBES

12.- Club Deportivo  PANGUESILLO  Campeón Serie Honor Torneo Oficial 2019 Asociación Salamanca “La Fuerza del Campo”

13.- Club Deportivo DAVID ARELLANO Campeón Serie Honor Torneo Oficial 2019 Asociación Salamanca Centro

14.- Club Deportivo HURACÁN DE PANGUESILLO  Campeón Serie Honor Torneo Oficial 2019 Asociación Fútbol Rural (FENFUR)

MEJOR DEPORTISTA ZUMBA MUNICIPAL

15.- Señorita  PAULA BARRAZA CARVAJAL

MEJOR DEPORTISTA EN LA ENSEÑANZA DEL DEPORTE PROFESOR

16.- Señor JOSÉ EDUARDO OJEDA LIRA

MEJOR DEPORTISTA ESCUELA BÁSICA SAN AGUSTÍN

17.- Señor PABLO AGUSTÍN BERÓN TORDECILLA (Primer lugar comunal 2.000 metros plano)

18.- Señor ROBERTO JOAQUÍN MALDONADO VALENCIA (Tercer lugar comunal 2.000 metros plano)

MEJOR DEPORTISTA ESCUELA BÁSICA QUELÉN BAJO

19.- Señorita  Anaís Alexandra González Ibacache

20.- Señor Alexander Reinaldo Gallardo Peredo

 MEJOR DEPORTISTA ESCUELA ESPECIAL HOLANDA

21.- Señorita ALEXANDRA HERNÁNDEZ HERNÁNDEZ

22.- Señor JUAN CARLOS RAMIREZ FREDES

MEJOR DEPORTISTA ESCUELA BÁSICA PANGUESILLO

 23.-  Señorita KRISHNA BELÉN AGUILERA VICENCIO

24.-Señor DANILO JESÚS MOREL MEJÍAS

MEJOR DEPORTISTA ESCUELA BÁSICA GUISELA GAMBOA SALINAS DE CUNCUMÉN

 25.- Señorita PIA VALENTINA LEMUS MORENO

26.- señor CHRISTOPHER JAVIER TAPIA TAPIA

TRAYECTORIA DIRIGENTE DEPORTIVO

27.- SEÑOR  LUIS ROJAS CORTES (ARBOLEDA)

 MEJOR DEPORTISTA LIGA FÚTBOL SENIOR LIFFUSA

28.- Señor ADÁN RAFAEL ROJAS SALINAS

MEJOR DEPORTISTA ASOCIACIÓN BASQUETBOL

29.- Señorita SOFIA ISIDORA AGUILAR MENDOZA

30.-Señor RUBÈN ABNER GODOY SANTANA

MEJOR DEPORTISTA TREKING

31.- Señorita  VALERIA IVETTE PALMA LOBOS

MEJOR DEPORTISTA CHOAPA EXTREMO ANDES

 32.- Categoría Escalada Deportiva TREKKING Y RAPPEL

Señor ROGERS HERNAN ROJAS LAYANA

MEJOR DEPORTISTA ASOCIACIÓN FÚTBOL RURAL “FENFUR”

 33.- Señor NICOLAS ORNAN  CONTRERAS SANTANA  (EL TAMBO))

MEJOR DEPORTISTA ESCUELA BÁSICA JULIO ECHAVARRÍA DE CHUCHIÑI

34.-  Señorita   DANYELA YAMIL PAZ GALLARDO

35.-  Señor MANUEL ALEJANDRO ALCOTA HUERTA

MEJOR DEPORTISTA LICEO MUNICIPAL POLIVALENTE

 36.- Señorita YARITSA CATALINA BARRAZA CASTILLO

37.-  Señor YAIR OXIEL ALEXANDER BRITO BARRAZA

MEJOR DEPORTISTA CHEERLEADER ESCUELA MATILDE SALAMANCA

 38 .- Señorita TAYRA EMILIA OSSANDÒN DÌAZ

MEJOR DEPORTISTA CHEERLEADER ACADEMIA MUNICIPAL “TORMENTA”

39.- Señorita ANTONIA AGUSTINA AVILA PALACIOS

MEJOR DEPORTISTA VOLEIBOL COLEGIO CUMBRES DEL CHOAPA,  DEPORTE INDIVIUAL

40.- Señorita  CAMILA FERNANDA CALDERON PEREIRA

41.- Señor  RICARDO NICOLAS NAVEA ALFARO

MEJOR DEPORTISTA COLEGIO CUMBRES DEL CHOAPA DEPORTE COLECTIVO

42.-RAMA VOLEIBOL DAMAS CAMPEÒN REGIONAL, PROVINCIAL Y COMUNAL

MEJOR DEPORTISTA GIMNASIA ARTÍSTICA

43.- Señorita MARTHINA PINEDA ÀVILA (Cambridge School)

MEJOR DEPORTISTA COLEGIO CAMBRIDGE SCHOOL

44.- Señorita CONSTANZA MENDOZA TRIGO

45.- Señor MOISES VÌCTOR DAVID OSSANDÒN FLORES

MEJOR DEPORTISTA COLEGIO SAN FRANCISCO ASÍS

 46.- Señorita JOAQUINA IGNACIA HERRERA DINAMARCA

47.- Señor RUBEN ABNER GODOY SANTANA

MEJOR DEPORTISTA   CLUB ESCAPE LIBRE

48.- Señor JAVIER SARABIA MERINO

MEJOR DEPORTISTA CLUB DEPORTIVO DAVACH 

49.- Señora  MARCIA MENDOZA CORTÈS

MEJOR DEPORTISTA COLEGIO CORAZÓN DE JESÚS

 50.- Señorita ESTEFANIA ALEJANDRA VALENZUELA ROJO

51.- Señor  SAMUEL ESTEBAN MACHUCA VARGAS

MEJOR DEPORTISTA ESCUELA BÁSICA COLLIGUAY

 52.- Señorita ANGELINA ANAÌS VILLEGAS BÀEZ

53.-  Señor TOMÀS SIMÒN VARGAS OLIVA

MEJOR DEPORTISTA ESCUELA BÁSICA SANTA ROSA

 54.-Señorita VALENTINA SOFIA OREYANA AGUILERA

55.- Señor CRISTOBAL IGNACIO MORENO ROCO

MEJOR DEPORTISTA ESCUELA BÁSICA BERTA HIDALGO BARAHONA DE TAHUINCO

 56.- Señorita  ROSA ESTER VILLAGRÀN GONZÀLEZ

57.- Señor SEBASTIÀN MAXIMILIANO MANQUI MILLAR

 MEJOR DEPORTISTA CLUB TENIS SALAMANCA

58.- Señor SEBASTIAN CAMUS CAMUS

MEJOR DEPORTISTA JUGADOR MAS DESTACADO ASOCIACIÓN FÚTBOL SALAMANCA “ LA FUERZA DEL CAMPO”

59.- Señorita JAZMÌN DEL ROSARIO BRAVO ARACENA (QUELÈN BAJO)

60.- Señor ROMAN OREL MORENO CURILAO  (LLIMPO)

MEJOR DEPORTISTA ESCUELA BÁSICA GUILLERMO BARRIOS VARGAS ARBOLEDA GRANDE

 61.- Señorita ANTONIA CUEVAS LANAS

62.- Señor GIOVANNY ALEXANDER BELTRÁN MONDACA.

 MEJOR DEPORTISTA ESCUELA BÁSICA CHILLEPÍN

 63.- Señorita FRANCISCA JAVIERA OSSANDÓN PÉREZ

64.- Señor RODRIGO ALONSO TAPIA BRUNA

MEJOR DEPORTISTA ESCUELA BÁSICA LOS CORRALES DE BATUCO

 65.- Señorita ANAIS ALEJANDRA OLIVA ALEGRE

66.- Señor DYLAN EDUARDO  ROCO CASTILLO

MEJOR DEPORTISTA ASOCIACIÓN FÚTBOL ANFA “SALAMANCA CENTRO”

67.-RUBEN  ALEJANDRO DELGADO CASTRO (INDEPENDIENTE)

MEJOR DEPORTISTA ESCUELA FÙTBOL BRUJAS

CATEGORIA KINDER

68.- Señor SIMÒN JUAN CARLOS CONCHA MOYANO

CATEGORIA SUB 9

69.- Señor DERECK IGNACIO ORELLANA OLIVA

CATEGORÌA SUB 11

70.- Señor CRISTOFER EMANUEL MOLINA ARCILA

 CATEGORIA SUB 13

71.- Señor MIGUEL ANGEL GARCÌA ARCILA

CATEGORÌA PROYECCIÒN

72.-Señor PABLO ESTEBAN ROZAS HUENCHE

CATEGORÌA DAMAS

73.- Señorita LETICIA MARÌA ESPINOZA SALDIVAR

PREMIO AL MEJOR DE LOS MEJORES DEPORTISTAS AÑO 2019

 LOS NOMINADOS SON:

 COLEGIO CUMBRES DEL CHOAPA  CAMPEÒN REGIONAL VOLEIBOL DAMAS…

COLEGIO SAN SEBASTIAN, CAMPEÓN REGIONAL FUTSAL DAMAS

Señor  ALEJANDRO ANTONIO VALENCIA RAMIREZ…campeón regional 80 mts. planos

EL MEJOR DE LOS MEJORES FUE, PARA EL COLEGIO CUMBRES DEL CHOAPA

Compartir

Sobre el autor

Deja un comentario